+30 °С
Болотло
Һуңғы яңылыҡтар
28 Август 2025, 05:54

Поэт-фронтовик Алексей Преснаков в Уфе: Не надо лозунгов!

Кто и как может говорить с детьми о Родине и специальной военной операции? Эта тема была затронута в беседе с Алексеем Преснаковым, поэтом-фронтовиком, руководителем Всероссийского литературного культурно-просветительского проекта «Литературное наследие России», который прибыл в Уфу на Дни армейской культуры.

Поэт-фронтовик Алексей Преснаков в Уфе: Не надо лозунгов!Поэт-фронтовик Алексей Преснаков в Уфе: Не надо лозунгов!
Поэт-фронтовик Алексей Преснаков в Уфе: Не надо лозунгов!

Целенаправленную патриотическую работу нужно начинать с возраста 10 – 12 лет, а то и раньше, — считает Алексей Сергеевич.

По словам поэта, — в том, что качественной литературы на тему СВО выходит недостаточно. Одними из лучших за последние два года он считает книги «Дневник добровольца» ветерана СВО Дмитрия Артиса и «Батыр. Не бывает без войны» башкирского писателя Марселя Салимова.  На вопрос о том, какие простые тезисы нужно донести до молодежи, Алексей Преснаков отвечает уверенно: «Хватит лозунгов. Тему патриотизма нужно продвигать с помощью универсального и объединяющего всех языка — языка культуры, а это и литература, и музыкальные произведения, и театральные постановки, и художественные фильмы».

Алексей Преснаков Поэт, писатель - фронтовик, публицист, общественный деятель.
Выпускник творческой мастерской Захара Прилепина.
Член Совета по культуре при Следственном Комитете Российской Федерации.
Специальный корреспондент газеты РТСРК "Московский Вестник Культуры".

Ныне участник специальной военной операции.

Автор:
Читайте нас