+17 °С
Болотло
Антитеррор
Бөтә яңылыҡтар
Парлы ғүмерҙәр
13 Февраль 2019, 14:12

Магия слова, идущей от сердца

Чтобы узнать, что женщина из себя представляет как хозяйка, непременно нужно пройти в ее кухню. По идеальной чистоте, абсолютному порядку, грамотной организации пространства чувствуешь, что здесь живет человек изящно, точно и очень быстро выполняющий любую работу, соз­дающий атмосферу благополучия. Вот она с легкостью режет тончайшую лапшу. И я не скрываю своего восхищения.

…Для женщины, перешагнувшей пятый десяток, наступает удивительная пора. Дома она любимая, любящая жена, бабушка, на работе – опытный специалист. Идет по жизни уверенно, непринужденно. И в этом есть особая красота.
Перед Днем Республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов вручил государственные награды лучшим работникам. Среди них была и начальник отдела печатных СМИ Агентства по печати и средств массовой информации Фирдаус Ишмуратовна Ахмедьянова, удостоенная почетного звания «Заслуженный ра­ботник печати и средств массовой информации Башкор­тостана».
...1 сентября – один из волнительных праздников детства. И в деревне Яр-Бишкадак Ишимбайского района в этот день девчонки в белых фартуках, порхающие словно бабочки, за лето вытянувшиеся, важные мальчишки направлялись в школу. Фирдаус, у которой день рождения именно в этот день, рада вдвойне. Но невообразимый шум и гам, будто, перекрывает ее ликование. Она слегка в обиде на одноклассников, которые не замечают радость, переполняющую ее сердце. Так появилась первая заметка Фирдаус о волшебстве слова на страницах районной газеты «Восход», где призывала людей быть внимательными друг к другу,
Ее отец Ишмурат, по профессии нефтяник, слыл человеком с продвинутым взглядом. В большой семье, где Фирдаус была пятым ребенком, кроме нее росли старшие брат и три сестры, братишка. Мама, восхитительная красавица, славилась и расторопностью, трудолюбием. Отца, голубоглазого, стройного блондина, знали активистом, лидером, душой болеющим за работу. В свободное время любил детишкам читать книги, да и сам писал стихи, рассказы. Он стремился воспитать детей с богатым духовным миром, глубокой внут­ренней культурой.
Иногда отец брал Фирдаус с собой на охоту. Почему-то ее очень интересовало ружье. Вот где кроется причина того, что Ахмедьянова признанный стрелок среди журна­листской братии.
Перед девушкой, еще в школьные годы ставшей юнкором детско-юношеских изданий, не стоял вопрос «куда пойти учиться». Конечно же, в филологический факультет БГУ! Она стала частью мощной группы, взрастившей личностей, которые в будущем оставят яркий след в литературе, журналистике – Раиса Туляка, Танзилю Ульмасбаеву, Юлая Максютова. На следующий год, отслужив в армии, поступил в их факультет Дамир Ахмедьянов из деревни Имангулово Учалинского района. Ты ему нравишься, слукавила однажды подруга. И Фирдаус впервые обратила взор на учалинского парня. Она тоже приглянулась Дамиру. Так зародилась дружба между молодыми.
В следующем году, когда группа Фирдаус собралась на фольклорную экспедицию в Учалинский район, Дамир вручил ей письмо. Мол, передашь маме. Девушка со своей тезкой-одногрупницей Фирдаус Сулеймановой приехала в Имангулово. Первым делом они зашли в магазин и накупили гостинцев. Как-то и не обратили внимания на слова продавщицы, которая невзначай сказала, что ее сын тоже учится в Уфе. Нашли дом Дамира, стали дожидаться хозяев. Открыли аккуратно сложенное письмо. «Мама, одна из девушек станет твоей снохой, будь, пожалуйста, гостеприимной», – прочитав эти строчки, стали хохотать. Как же были удивлены, когда тетя-продавщица, у которой купили гостинцы, направилась с улицы к ним. Женщина, заметив смущение девчат, быстро вышла из положения. Обеих привлекла к домашним делам. Девчонки с блеском вымыли пол. Вскоре пришли отец Дамира, его братья.
«Увидев эту сплоченную, трудолюбивую семью, я прониклась большим уважением к ним, к Дамиру», – вспоминает Фирдаус Ишмуратовна. Незаметно их нежная дружба превратилась в большую любовь и через год они поженились. На третьем курсе появился на свет сын Руслан.
В те времена поощрялись студенческие семьи. В общежитии много было семей с детьми, молодоженам разрешали свободно посещать лекции. Дамира выбрали председателем совета студентов. Он даже мечтал открыть ясли для малышей общежития. Мебель в комнате соорудил собственными руками. Успевал и учиться, и работать, семья не испытывала нужды, жизнь шла своим чередом. И сына растили, и диплом получили. Фирдаус, окончив университет на год раньше, стала работать в газете «Звезда» Гафурийского района.
А когда Дамир Рамилевич завершил учебу, молодая семья обосновалась в городе Учалы. Фирдаус Ишмуратовна устроилась в редакцию газеты «Серп и молот». Корреспондент, заведующий отделом, ответсекретарь, главный редактор – она прошла через все ступени карьерного роста в районке. Возглавляла женсовет района, присоединилась в движение Всемирного курултая башкир.
«Тогда не было Интернета, компьютеров. И выпуск газеты был сложным процессом, иногда он длился до трех часов ночи. Если по ошибке роняли гранку (корректурный оттиск) газеты, собирали заново…»– эти воспоминания можно назвать историческими.
Дамир Рамилевич семь лет преподавал башкирский язык и литературу в русской школе, а когда построили башкирскую школу, его назначили директором.
Но Ахмедьяновых тянуло в столицу, к друзьям, что жили там. К тому же и сын Руслан заканчивает школу. Семья решила перебраться в Уфу. Фирдаус Ишмуратовна стала работать в агентстве «Башинформ». В это время В Башкортостане был развернут проект Всемирный фонд дикой природы и понадобился журналист, пишущий на башкирском и русском языках. На эту вакансию утвердили кандидатуру Фирдаус Ишмуратовны. Сперва проходила стажировку в Москве, затем в Польше, где изучала польский и английский языки. Она вложила много сил в достойную организацию международных мероприятий, конференций, встреч, проведенных Всемирным фондом дикой природы в Башкортостане. «В период работы в фонде побывала во многих странах, объехала всю Европу. А когда проект закрыли, вернулась в «Башинформ», и тут предложили работу в Министерстве печати», – перебирает она в памяти события тех лет.
...Жизнь состоит из испытаний. Иногда судьба испытывает нас самыми горькими потерями – утратой близких. Неожиданно маму Фирдаус свалил инсульт. Вскоре после этого друг за другом трагически погибли брат и братишка. Сердце матери не выдержало, оно перестало биться спустя три месяца после этих событий. «За ней ухаживала старшая сестра Фаниля, готовая отдать близкому последнее платье. После смерти мамы и она покинула нас навсегда, оставив двух замечательных девчушек», – рассказывает Фирдаус о череде потерь, настигших ее внезапно.
Три сестры смогли найти в себе силы пережить горести, обрушившиеся на них раз за разом. Альфия Ишмуратовна Кильмухаметова, проживающая в Уфе (она также является ветераном печати, долгие годы работала в Министерстве печати и средств массовой информации), Ания апай из города Салават и Фирдаус идут по жизни, уверенно опи­раясь друг на друга. В тяжелые минуты, когда после потрясений пошатнулось здоровье, всегда чувствовала поддержку мужа, который не отходил ни на минуту. Дамир Рамилевич, заместитель директора ВГТРК «Башкортостан», для нее и муж, готовый защитить от невзгод, и отец дорогого сына, и советчик, и единомышленник. Их сын Руслан – заместитель заведующего отделом по освещению деятельности органов государственной власти Управления пресс-службы и информации Главы Республики Башкортостан.
Яблоко от яблони далеко не падает, он также окончил филфак БГУ, женился на девушке, с которой вместе учился, воспитывают дочерей Альмиру и Айнару. Его жена Альяна работает в управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и мас­совых коммуникаций. Семью сплачивают не только общность интересов, единство взглядов, но и глубокая духовная близость.
В Башкортостане насчитывается более 176-и изданий, 28 из них республиканские, остальные рас­пространяются по районам, городам. Контроль деятельности редакций, издательства «Китап» имени Зайнаб Биишевой, Книжной палаты, оказание им помощи, содействие их развитию – забот у руководителя отдела Ахмедьяновой невпроворот. «Мы гордимся нашими газетами-журналами, издательствами, которые отвечают всем требованиям времени, редакторами, с честью выполняющими свои обязанности», – говорит начальник отдела печатных СМИ Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан Фирдаус Ахмедьянова.
Счастье этой женщины заклю­чается в ее терпеливой мудрости, умении не расплеская нести то, что выпало на долю, на протяжении всей жизни, в ответственности за собственную судьбу, которую она ни при каких обстоятельствах не перекладывает на другие плечи. Общаясь с этим удивительно светлым, чистым человеком, я тоже чувствовала себя очень и очень счастливой.
Читайте нас: