+30 °С
Болотло

Охотники за ягодами.

Охотники за ягодами.Сегодня заметила стайку ярких и веселых свиристелей.Эти предвестники зимы у нас Национальном парке Башкирия. Это нечастые гости в нашей заповедной деревне Иргизлы. Они живут в лесу, а в деревню прилетели покушать. Поэтому, увидев стрекочущую стайку, я тут же схватилась за телефон.

Охотники за  ягодами.Охотники за  ягодами.
Охотники за ягодами.

Они тихонько посвистывали, будто играли на свирелях: «Свири- свири-свир». Поэтому и назвали их свиристелями.

Свиристели любят спелые ягоды рябины и калины. Вот и в этот раз стайка облепила калинку и устроило веселое пиршество. Так жадно клевали, торопились, словно соревновались, кто съест больше.

Какие забавные они И пугливые... Я наблюдала за ними издалека. Завидев меня, стая возмущённо свиристя, поднялась в небо.

Начиная с марта свиристели отправляются на север, где в приполярной тайге они выводят птенцов. Летом питаются насекомыми, личинками, различными ягодами. А в октябре прилетают в наши иргизлинские края и остаются у нас зимовать.

Они большие обжоры! Поэтому свиристелям приходится летать далеко, чтобы вдоволь наесться. Если ягод становится мало, то стайка свиристелей не отчаивается и летит дальше. Так они и живут. Прилетают стайкой, склевывают все ягоды, а потом насытившись, летит дальше на поиски нового места.

 

Гузель Хакимова,
Ведущий специалист по туризму национальноого парка Башкирия

 

Фото автора

Автор:
Читайте нас