-14 °С
Болотло
Еңеүгә - 80 йыл
Бөтә яңылыҡтар

"Я - русская башкирка!"

Именно так знакомится с людьми уникальная женщина из г. Белорецк Наталья Борисовна Калмыкова. Это, действительно, так. Родившаяся в Уфе, впитавшая в себя с детских лет башкирскую культуру, музыку, вдохновившаяся башкирскими песнями, легендами Наталья выросла очень душевной, духовно богатой, очень талантливой, невообразимо прекрасной девушкой. Богатство башкирской речи, музыки, изобразительного искусства воодушевили ее. Она решила стать дизайнером одежды. Поступила учиться в Москву. В столице, в окружении русской культуры, ей не доставало того башкирского духа. “Когда невзначай на улице я слышала башкирскую речь, мои глаза наполнялись слезами”, - рассказывает она. Да, только те, кто родился в Башортостане, знают это, щемящее сердце, чувство любви к Родине. Башкортостан привлекает, наполняет душу, не отпускает. Так и Наталья вернулась в Башкортостан.

"Я - русская башкирка!"
"Я - русская башкирка!"

25 лет назад Наталья Борисовна решила открыть свой швейный салон “Сезон”, ее талант и упорство дали свои плоды: сейчас ее салон преуспевает. Они шьют национальные костюмы, шторы, ламбрекены, ремонтируют и шьют повседневную одежду, школьные формы. Да, именно те синие школьные формы для шаймуратовцев Белорецкого районы были сшиты руками сотрудниц швейного ателье “Сезон”!

“При шитье одежды стараемся включить национальный элемент, показывающий принадлежность к Республике Башкортостан”, - рассказывает человек, любящий свою Родину. А как красиво смотрятся национальные костюмы, сшитые в ателье Н Калмыковой! Просто загляденье!

 Ну, а в связи с последними событиями, трудолюбивые пчелки салона “Сезон” и объединение “Добрые руки” г. Белорецк шьют изделия для СВО. "У нас два направления: мы шьем изделия для передовой и для раненых бойцов, находящихся в госпиатлях. Это: рубашки, штаны, трусы на липучках для раненых бойцов, находящихся в госпиталях, модели разрабатывают сами, чтобы они удобно снимались и одевались лежачим  бойцам. Также удобные органайзеры с кармашками бойцам, чтобы они вкладываали туда средства личной гигиены. Эти органайзеры можно повесить рядом с кроватью, они напоминают бойцам их родной дом, и поднимают настроение”, - говорит душевно Наталья Борисовна. А бойцы с передовой отправляют видеоотзывы, благодарят Наталью Борисовну и ее ателье за огронмую помощь и поддержку!

Труды замечательной Натальи Калмыковой был высоко оценен государством: глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров вручил ей медаль “Волонтер. Доброволец” за большой вклад в помощи воинам СВО. Ведь они работают, не покладая рук, с самого начала СВО. Салон "Сезон" и объединение “Добрые руки” сшили более 40 тысяч изделий для СВО. Это большой самоотверженный труд!

Мы желаем Наталье Борисовне и сотрудницам ее ателье “Сезон” крепкого здоровья, успехов и терпения в их труде!

Роза Хуснуллина

"Я - русская башкирка!"
"Я - русская башкирка!"
"Я - русская башкирка!"
"Я - русская башкирка!"
"Я - русская башкирка!"
"Я - русская башкирка!"
Автор: Роза Хуснуллина
Читайте нас